Опубликовано 26 января 2020, 18:17

МКС угрожает опасность из-за разъедающих микроорганизмов

Корпус станции подвержен коррозиям
Научный журнал "Авиакосмическая и экологическая медицина", ссылаясь на новое исследование Института медико-биологических проблем РАН, сообщил, что МКС на сегодняшний день угрожает опасность в связи с коррозией и разгерметизация жилых модулей корпуса.
МКС угрожает опасность из-за разъедающих микроорганизмов

Сообщается, что во время проверки российского сегмента МКС космонавтами было обнаружено 131 место, которое находится в наиболее уязвительном для коррозии положении, два их которых расположены в туалете.

”Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к "холодным", в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги”, - указано в материале исследования.

Ученые отметили необходимость создания новых средств "средств мониторинга выявленных коррозионных повреждений гермокорпуса и процесса контроля остаточной толщины гермокорпуса". Разработкой соверменной аппаратуры для определения коррозий займется Всероссийский НИИ физико-технических и радиотехнических измерений. Далее разработка будет проверена на станции.