Опубликовано 22 апреля 2023, 22:04
1 мин.

Могут ли российские средства радиоэлектронной борьбы нарушить работу Starlink на Украине

Объяснили эксперты
Независимый эксперт Александр Храмчихин и военный эксперт Алексей Леонков объяснили, могут ли российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) нарушить работу спутниковой системы Starlink на Украине.
Могут ли российские средства радиоэлектронной борьбы нарушить работу Starlink на Украине

Храмчихин прокомментировал публикацию The Washington Post о том, что Россия для лишения связи ВСУ использует секретные системы радиоэлектронной борьбы. По словам эксперта, процесс борьбы со Starlink сложный, но не невозможный.

Он отметил, что если комплексы Starlink будут работать в радиоэлектронном диапазоне российских РЭБ, они будут уязвимы перед российскими средствами. В таком случае их сложно дополнительно защитить.

Алексей Леонков согласился с таким утверждением и, со своей стороны, отметил, что комплекс радиоэлектронной борьбы определяет все параметры радиотехнического средства, на которое собирается воздействовать, включая частоты и силу сигнала. По словам Леонкова, таким же образом можно воздействовать и на Starlink.

Если он воздействует более мощным сигналом с целью уничтожения электронной начинки, он создаёт внутри объекта за счёт электромагнитного излучения множество коротких замыканий, которые разрушают все цепи снабжения, питания, передачи данных.

Алексей Леонков
Военный эксперт