Опубликовано 15 мая 2012, 10:56

Электронные медицинские карты для москвичей, общественное обсуждение

Разработчики московской Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) опубликовали проект технического задания на создание электронной медицинской карты, внедрение которой станет следующим этапом информатизации столичного здравоохранения.

Концептуальная архитектура РЕИС

Концептуальная архитектура РЕИС

Концептуальная архитектура РЕИС

Система интегрированной медицинской информации, предполагающая переход городских поликлиник и больниц на электронные медицинские карты, позволит врачам получить доступ к полной информации об истории болезни, диагнозах, назначениях, а также другие важные сведения, которые могут повысить качество лечения. Данные будут храниться в распределенном виде и надежно защищены от несанкционированного доступа.

Новая подсистема ЕМИАС – всего их планируется пять - позволит существенно сократить время на заполнение рецептов и отчетности для того, чтобы специалист мог больше внимания уделить пациенту. Мгновенный доступ к результатам анализов и предшествующим назначениям, обеспечит преемственность лечения даже при переходе пациента в другое учреждение и избавит от дублирования медицинских услуг.

Предполагается, что ежегодно через систему будут проходить до 1 млрд. медицинских документов суммарным объемом до 25 ТБ. Система управления потоками пациентов (СУПП ЕМИАС), с которой стартовала программа информатизации столичного здравоохранения, внедрена уже более чем в половине московских поликлиник. Записаться на прием можно с помощью информационных киосков в холлах медицинских учреждений, у которых дежурят консультанты, а также по единому телефону (495) 539-30-00 или круглосуточно на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). С начала внедрения системы через ЕМИАС записались уже свыше 400 тыс. пациентов, которые забронировали свыше 1 млн посещений. Принять участие в обсуждении технического задания можно на сайте Департамента информационных технологий, а также в сообществах ЕМИАС в социальных сетях.

Источник новости: Департамента информационных технологий города Москвы