Опубликовано 20 марта 2014, 14:33

Бесплатный Wi-Fi стал доступен на Сокольнической линии Московского метро

Компания МаксимаТелеком объявила, что на Сокольнической линии метро успешно запущен бесплатный Wi-Fi. По данным метрополитена поезда красной линии перевозят более 800 тысяч пассажиров в день. В первое время после запуска сети на Сокольнической линии МаксимаТелеком, оператор сети Wi-Fi в Московской метрополитене, планирует отслеживать скорость Интернета и качество сигнала с помощью системы мониторинга сети. Она позволяет отслеживать как скорость канала, так и работоспособность каждого элемента сети.

Сокольническая линия

Сокольническая линия

На сегодняшний день пользователям уже открыт доступ к сети Wi-Fi на Каховской, Кольцевой и Калининской линиях метро. С момента запуска сети на Калининской линии прошел месяц. За это время услугами беспроводного доступа воспользовались более 400 тысяч пассажиров. Наибольшее количество пользователей Wi-Fi – 37 тысяч – зафиксировано 7 марта 2014 года и продолжает расти. Среднее суточное количество авторизованных пользователей в феврале составило 15 тысяч человек, в марте – 34 тысяч.

Создаваемая сеть универсальна. С помощью нее можно предлагать различные сервисы по передаче трафика как метрополитену, так и другим потенциальным заказчикам, например, операторам связи, банкам, платежным системам. Кроме того, портал vmet.ro, который является стартовой страницей при подключении к сети Wi-Fi в метрополитене, приобретает все большую популярность среди пассажиров. Пользователи просматривают новостные рубрики портала, слушают радио, смотрят видео. В последнее время особой популярностью пользуются онлайн платежи, которые также предоставляет портал. В феврале была запущена новая функциональность – интерактивная схема метро, работающая в браузере мобильного устройства.

Строительство сети Wi-Fi осуществляется без привлечения финансирования из городского и государственного бюджета. Деньги, вложенные в проект, планируется вернуть за счет рекламы на экранах устройств, а также предоставления пассажирам доступа к дополнительным сервисам – радио, фильмам, сериалам, играм и приложениям.

Проект строительства сети Wi-Fi в подвижном составе Московского метрополитена реализуется с сентября 2013 года в рамках комплекса мер по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Исполнителем проекта по результатам аукциона, проведенного «Московским Метрополитеном», выбрана компания МаксимаТелеком, которая инвестирует в проект порядка 1,8 млрд рублей. Общий запланированный срок строительства сети – около одного года, главным результатом станет возможность высокоскоростного подключения к интернету с любого смартфона и планшета из вагона метро.

Источник новости: МаксимаТелеком