Опубликовано 15 августа 2014, 12:59

Вымпелком и МГТС оснастят 145 общежитий ВУЗов Москвы бесплатным Wi-Fi

Департамент информационных технологий мэрии Москвы сообщил, что по итогам завершившихся во вторник конкурсов на оснащение Wi-Fi общежитий столичных вузов бесплатный высокоскоростной доступ в интернет получат более 85 тысяч студентов.

Вымпелком и МГТС оснастят 145 общежитий ВУЗов Москвы бесплатным Wi-Fi

Новые возможности будут внедряться по сервисной модели. Отмечается, что в рамках конкурсных процедур городу удалось снизить единичные расценки на услуги операторов, благодаря чему подать заявку на развертывание Wi-Fi сети в своих общежитиях сможет большее число вузов, чем было запланировано изначально. Собирать новые заявки будет департамент образования города Москвы.

Кроме того, благодаря публичному роуд-шоу к участию в конкурсе удалось привлечь семь компаний. Победителями стали операторы Вымпелком и МГТС. Обследование зданий вузов начнется уже в августе, а сама услуга интернет-доступа будет оказываться в течение трех лет – до ноября 2016 года.

Победители обеспечат беспроводной интернет в 145 общежитиях 37 учебных заведений, отобранных Советом ректоров вузов Москвы и Московской области. Каждая точка Wi-Fi доступа рассчитана на 15 человек.

Ранее Департамент выдал субсидии на организацию WiFi десяти ВУЗам на общую сумму 100 млн рублей. В 9 из них услуга уже предоставляется. Доступ в интернет получили около 35 тысяч студентов таких учебных заведений как МАИ, МГТУ им. Баумана, МИСиС и «Станкин». Вообще, сеть публичного Wi-Fi столичного правительства насчитывает порядка 6,5 тысяч точек доступа.

Источник новости: ДИТ Москвы