Опубликовано 20 мая 2023, 23:09
1 мин.

Мошенники начали рассылать россиянам скидочные купоны

Чтобы заманивать на свои сайты
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Мария Соловиченко рассказала о новой схеме мошенников, связанной со скидками или возвратом денег по кешбэку.
Мошенники начали рассылать россиянам скидочные купоны

Обычно всё начинается, когда пользователю приходит электронное письмо якобы от коммерческой компании со скидочным купоном или предложением кешбэка. В письме даны ссылки на страницу купонного агрегатора или что-то подобное, где нужно ввести свои данные, в том числе финансовые. Разумеется, вся информация тут же уходит злоумышленникам. Эксперт предупредила, что подобные ссылки могут быть встроены и в баннеры в социальных сетях.

Также она рассказала, что не стоит открывать вложения в письмах, приходящих якобы официально. На самом деле настоящие компании никогда не присылают какие-либо дополнительные файлы. Обязательно должна быть кнопка «Отписаться» — это говорит о легитимности рассылки. Нужно обращать внимание и на электронный адрес отправителя.

Крупные интернет-магазины всегда отправляют письма только со своего доменного имени. Мошенники не всегда успешно их подделывают. Если вам знаком адрес магазина, а в пришедшем сообщении этот адрес отличается от оригинального (например, в нём есть другие символы), это индикатор подделки.

Мария Соловиченко
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России