Опубликовано 07 сентября 2022, 21:16
1 мин.

Мошенники начали убеждать россиян брать кредиты, чтобы красть у них деньги

Но 99% атак отражается
Заместитель председателя ВТБ Анатолий Печатников на Восточном экономическом форуме рассказал о новом мошенническом способе отъёма денег у граждан. На этот раз злоумышленники придумывают схемы уговоров граждан взять кредитные карты, чтобы потом с них украсть средства.
Мошенники начали убеждать россиян брать кредиты, чтобы красть у них деньги

По словам Печатникова, банки отражают 99% атак, но некоторые всё же оказываются успешными. Причина в том, что не всегда удаётся идентифицировать звонящего абонента, так как злоумышленники используют для обзвона анонимные телефонные номера. Зампред ВТБ отметил, что надеется, что в осеннюю сессию Госдума примет соответствующие законы, благодаря которым ситуация будет исправлена.

Печатников надеется, что законодательная инициатива обяжет всех операторов, имеющих лицензию на предоставление услуг связи, идентифицировать абонентов и нести ответственность за их сведения. Вторая большая проблема и ответственность — фишинговые ресурсы, способствующие похищению персональных данных клиентов.

«Если несколько месяцев назад, год назад мошенники сосредотачивались на похищении сбережений граждан, то сейчас они ещё дальше пошли. <…> они вынуждают жертву взять кредит и уже воруют кредитные деньги», — подчеркнул Печатников.