Опубликовано 16 мая 2023, 21:19
1 мин.

Мошенники украли $15 млн через свой сайт, замаскированный под криптобиржу

Для обмана использовали три разных способа, два из которых рассчитаны на невнимательность пользователя
В США хакеры украли более $15 млн в разных криптовалютах, используя поддельный сайт криптобиржи HitBTC. Для получения доступа к кошелькам пользователей сервиса, злоумышленники использовали четыре собственных криптовалютных адреса и три способа.
Мошенники украли $15 млн через свой сайт, замаскированный под криптобиржу

Об этом рассказал блокчейн-аналитик компании SlowMist. Он уточнил, что при первом способе на поддельной странице криптобиржи мошенники выставляли запрос на проверку подключения кошелька. После нажатия на кнопку подтверждения запроса мошенники могли получить доступ к токенам USDT пользователей.

Второй способ — переход на страницу для внесения денег. Адрес депозита пользователя подменялся хакерским. Это расчёт на невнимательность.

Третий способ психологически похож на второй: на поддельном сайте автоматически выводилась боковая панель для подписи трансакции с предзаполненными полями — пользователю ничего не нужно было делать дополнительно. И когда владелец криптовалюты нажимал на кнопку для подтверждения операции, злоумышленники получали доступ к кошельку и токенам.