Опубликовано 11 ноября 2010, 19:13

Motorola обвиняет Microsoft в нарушении 16 патентов

Очередной раунд “патентных войн” между IT гигантами разворачивается на наших с вами глазах. Компания Motorola Mobility, являющаяся дочерней фирмой Motorola, подала две жалобы на корпорацию Microsoft, в которых ведущий мировой производитель программного обеспечения обвиняется в нарушении 16 различных патентов.

Motorola обвиняет Microsoft

Motorola обвиняет Microsoft

Согласно документам, представленным на рассмотрение в окружные суды Южного округа Флориды и Западного округа Висконсина, в список выпускаемых редмондской корпорацией продуктов, предположительно использующих запатентованные технологии Motorola, входят операционные системы семейства Windows, Outlook Windows Live Messenger, Microsoft Exchange и Bing Maps.

Не так давно, кстати, под обвинения со стороны Microsoft в нарушении девяти патентов попала как раз Motorola, так что ее нынешние иски можно расценивать как ответный ход в большой “патентной войне”. Кроме того, еще в одной жалобе редмондского софтверного гиганта утверждалось, что Motorola собирает несправедливые лицензионные выплаты за использование беспроводного стандарта Wi-Fi IEEE 802.11 и видеокодека H.264.

Источник новости: Engadget