Опубликовано 04 сентября 2001, 22:29

Motorola представляет новую технологию производства высокоскоростных чипов

Motorola представляет новую технологию производства высокоскоростных чипов

Motorola представляет новую технологию производства высокоскоростных чипов

Крупнейший производитель оборудования для средств связи компания Motorola Inc. объявила о том, что в ее исследовательском подразделении разработан способ сочетать кремний с арсенидом галлия для производства компьютерных чипов, совмещающих в себе низкую стоимость с оптической скоростью работы.

Используемые в компьютерах и электронике традиционные чипы на основе кремния надежны и дешевы, однако электронные цепи замедляют оптические сигналы, распространяющиеся со скоростью света. Напротив, чипы на арсениде германия, которые часто применяются в DVD-плейерах, средствах связи и лазерах, в 40 раз быстрее кремниевых, в то же время они очень хрупкие и дорогие.

Исследовательские группы в университетах и полупроводниковые фирмы соревновались в том, кто же быстрее разработает чипы, сочетающие в себе преимущества обеих технологий. Ведущий специалист Motorola по технологиям Деннис Роберсон (Dennis Roberson) заявил в интервью агентству Рейтер, что его компании удалось сделать "фундаментальный шаг, который изменит сами основы индустрии high-tech".

Motorola подала более 270 заявок на патенты в этой технологии. По-видимому, другим производителям полупроводников, таким как Intel, Texas Instruments и AMD, придется покупать у Motorola лицензию для использования ее в своих чипах.

Роберсон заявил, что сначала чипы, созданные по новой технологии, заменят более дорогие на основе арсенида галлия. Комбинированные кремний-галлиевые чипы стоят в 10 раз дешевле чистых арсенид-галлиевых, но работают с той же производительностью. В результате должны упасть цены на некоторые электронные устройства, в первую очередь, DVD-плейеры.

На второй стадии новые чипы смогут быть использованы там, где сейчас применяются кремниевые. Например, в персональных компьютерах они позволят производителям эффективнее интегрировать средства коммуникаций. Наконец, Motorola ожидает, что новые чипы вызовут изобретение новых типов электронного оборудования.

Кремний-галлиевая технология все еще находится в стадии разработки, однако усилители для сотовых телефонов на ее основе могут появиться уже в 2002 году. Другими возможными сферами применения новых чипов станут накопители данных, лазеры для DVD-плейеров, медицинское оборудование, радары и т.п.

Источник новости: Reuters