Опубликовано 16 марта 2011, 15:11

МТС откроет магазин приложений как у Apple

МТС откроет магазин приложений как у Apple

Оператор МТС решил запустить свой Интернет-магазин приложений, об этом рассказала изданию "Коммерсантъ" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Она также сообщила, что в каталоге сервиса будет можно найти программы для таких платформ, как Android, Symbian и BlackBerry OS, 70% выручки от проданных приложений получат разработчики и только 30% - МТС. Оплатить приложения пользователи смогут со своего абонентского лицевого счета.

МТС Каталог

МТС Каталог

На данный момент существует услуга "МТС Каталог" с бесплатными программами для Windows Mobile 5 (и более новых версий), Symbian S60 3rd и 5th edition и Android - тарифицируется только трафик GPRS-Internet/GPRS-WAP. По всей видимости, на ее основе и будет создан новый полноценный Интернет-магазин по типу зарубежных сервисов, только многоплатформеный. Оператор также объявил, что с 24 марта название услуги "МТС Каталог" изменится на "МТС Лучшее".

МТС Каталог

МТС Каталог

Другие операторы тоже собираются запустить или уже имеют подобные инициативы. По словам пресс-секретаря ВымпелКома Анны Айбашевой, этот оператор откроет Интернет-сервис приложений для смартфонов ближе к концу текущего года. Что касается МегаФона, то его обновленный мобильный портал с возможностью загрузки приложений на телефон работает с сентября прошлого года. При этом, разместить на нем приложение может любой разработчик. По всей видимости, операторы считают это направление перспективным и выгодным. По мнению экспертов, прибыль МТС от продаж приложений может достигнуть $15 - $20 миллионов.

Источник новости: Коммерсантъ