Опубликовано 26 июня 2015, 15:02

МВД задержало похитивших более 20 млн рублей кибермошенников

В Москве сотрудники полиции задержали кибермошенников, похитивших более 20 000 000 рублей со счетов клиентов одного из российских банков. Как сообщила пресс-служба МВД, сотрудники Управления «К» МВД России совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России и ГСУ ГУ МВД России при содействии службы безопасности одного из российских банков пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся хищениями денежных средств со счетов клиентов.

МВД задержало похитивших более 20 млн рублей кибермошенников

Несколько участников группы, являясь действующими сотрудниками банка, копировали персональные данные клиентов и передавали их сообщникам. Злоумышленники, используя поддельные документы, получали доступ к счетам пострадавших, и с помощью системы онлайн-банкинга осуществляли переводы денежных средств на счета, открытые на подставных лиц, после чего обналичивали их через банкоматы в г. Москве и Московской области.

Сотрудники МВД выяснили, что в состав группы, которая осуществляла свою деятельность с 2012 года, входят 10 человек, все они были задержаны. В ходе обысков было изъято 34 SIM-карты, 26 мобильных телефонов, 2 ноутбука, 50 банковских карт, поддельная печать одного из московских нотариусов, пустые бланки доверенностей на замену SIM-карт и поддельные бланки временного удостоверения личности. В результате было заведено уголовное дело по статье мошенничество.

Источник новости: МВД