Опубликовано 09 июня 2014, 19:25

МВД поймало блокировавших iPhone и iPad киберпреступников

Пресс-служба МВД России поделилась радостной вестью - сотрудниками управления «К» МВД России пресечена деятельность преступной группы, занимавшихся блокировкой устройств Apple и вымогательством денег у пострадавших пользователей.

МВД поймало блокировавших iPhone и iPad киберпреступников

Сообщается, что весной 2014 года в управление «К» МВД России стали поступать сообщения о случаях дистанционной блокировки мобильных и стационарных устройств Apple и рассылки сообщений с требованием перечислить деньги за разблокировку под угрозой удаления личных данных.

Злоумышленники использовали возможности появившегося в последних версиях мобильной операционной системы iOS сервиса «Find my iPhone», который предназначен для поиска и блокировки потерянных или украденных смартфонов и планшетов. Преступники применяли две отлаженные схемы. Первая заключалась в получении доступа к учетной записи Apple ID жертвы при помощи создания фишинговых страниц, неправомерного доступа к электронной почте или использования методов социальной инженерии. Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи, для этого различных Интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента.

В результате обеих схем жертвы теряли контроль над своими устройствами, а для самостоятельной разблокировки, без уплаты денег преступникам, требовалось обратиться в авторизованный сервис-центр Apple, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность и чек из магазина, подтверждающий покупку смартфона или планшета, что в ряде случаев было затруднительно.

Сотрудники управления «К» МВД России сумели выявить действующую по подобным схемам группу. Как отмечается в релизе, всего месяц потребовался злоумышленникам для того, чтобы прочно занять эту новую для кибернарушителей нишу. Подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое жителей Южного административного округа Москвы 1991 и 1998 года рождения, один из которых уже был судим ранее. В их квартирах проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, SIM-карты и телефоны, использовавшиеся в их деятельности, а также литература, посвященная взлому компьютерных систем. На данный момент задержанные дают признательные показания, а потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими устройствами. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Источник новости: МВД