Опубликовано 24 июля 2014, 14:04

МВД России выделило почти 4 миллиона рублей на взлом TOR

На официальном сайте Госзакупок размещена информация о проведении очень любопытного тендера. Объявление о проведении закрытом конкурса размещено от лица федерального казенного учреждения "Научно-производственное объединение "Специальная техника и связь" Министерства внутренних дел Российской Федерации. От исполнителя требуется выполнение ни много ни мало «Исследования возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети ТОR», шифр «ТОР (Флот)» (цитата).

МВД России выделило почти 4 миллиона рублей на взлом TOR

Говоря нормальным языком, МВД требуется исполнитель для взлома самой популярной на данный момент сети, использующейся для сокрытия информации от МВД. За выполнение этого эпичного задания обещана сумма в размере 3900000 рублей. Срок выполнения - 30 ноября 2014 года. Отметим, что эта задача далеко не тривиальная, но на случай, если вдруг у МВД получится, существует такая вещь как I2P.

Напомним, сеть TOR (The Onion Router) представляет собой систему прокси-серверов, позволяющих устанавливать анонимное сетевое соединение, и предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде.

Источник новости: Zakupki.gov.ru