Опубликовано 13 апреля 2015, 14:30

МВД поймало кибер-фашистов

Управлением «К» МВД России при содействии экспертной организации Group-IB и службы безопасности Сбербанка задержаны российские участники одной из киберпреступных групп. Злоумышленники организовывали вирусные атаки на мобильные устройства клиентов российских банков, работающих на платформе Android.

МВД поймало кибер-фашистов

После установки на мобильное устройство троян запрашивал баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие SMS-уведомления и осуществляла переводы денег с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам. Сами хакеры назвали свою программу «5 рейх», а в системе управления использовали нацистскую символику, из-за чего данная преступная группа получила кодовое название – «Фашисты».

МВД поймало кибер-фашистов

Управлению «К» МВД РФ удалось установить личности 4 жителей Челябинской области, подозреваемых в совершении преступления. У задержанных было изъято несколько ноутбуков, полтора десятка сотовых телефонов и большое количество sim-карт. Возбуждено уголовное дело.

Первые сведения об используемой преступниками вредоносной программы появились в июле 2013 года. Сразу было понятно, что троян сделан для того, чтобы совершать хищения с банковских счетов. Со временем программа эволюционировала и новые функции позволяли совершать хищения более эффективно. Одним из первых способов совершения хищений было использование SMS-банкинга.

Позже злоумышленники начали собирать данные пластиковых карт, для чего использовали фишинговые страницы в сети Интернет. Вредоносная программа показывала поверх окна Google Play свое окно с предложением ввести данные банковской карты. Еще позднее хакеры сделали фишинговые страницы и для некоторых российских и украинских банков, но в этот раз они получали данные не карт, а логины и пароли от Интернет-банкинга. Когда пользователь запускал банковское приложение, троянская программа подменяла оригинальное окно на фишинговое, где пользователь сам вводил необходимые данные, которые немедленно отправлялись на сервер злоумышленника. Распространяли вредоносную программу через SMS-рассылки, в которых была ссылка на загрузку вредоносной программы под видом Adobe Flash Player, во время установки которой запрашивались права администратора.

Источник новости: Group-IB