Опубликовано 21 июня 2023, 19:00
1 мин.

На Байкале обнаружили новый вид паразитов

Они облюбовали жабры серого карася
Российские и китайские биологи обнаружили в бассейне Байкала новый вид паразита. Ранее неизвестная науке микроспоридия живет в жабрах карасей.
На Байкале обнаружили новый вид паразитов

Исследователи из России и Китая обнаружили в жабрах живущего в водах Байкала серебряного карася (Carassius gibelio) новый вид паразитов.

Миксоспоридии — древние многоклеточные паразиты-космополиты со сложным циклом развития. Любой вид пресноводной рыбы в теории может быть единственным хозяином для нескольких их видов.

С помощью молекулярных методов биологи установили, что миксоспоридии Myxobolus zhaltsanovae n. sp. предпочитают серебряного карася в качестве хозяина и концентрируются строго в определенной ткани органа. Раньше этот вид путали с паразитами карпа и плотвы.

Микроспоридии паразитируют в организмах ценных промысловых рыб и могут стать их патогенами, предостерегает один из исследователей, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии и экологии гидробионтов Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Марина Батуева. По ее словам, средств борьбы с этими паразитами до сих пор не существует.