Опубликовано 25 октября 2022, 21:20
1 мин.

На «Госуслугах» опубликуют способы защититься от телефонных мошенников и хакеров

Всего запускают три проекта
Минцифры совместно с компанией «РТК-Солар» запустило проект по повышению грамотности и информированности граждан в сфере кибербезопасности.
На «Госуслугах» опубликуют способы защититься от телефонных мошенников и хакеров

На «Госуслугах» в разделе «Кибербезопасность – это просто» пользователи могут ознакомиться с различной информацией о «кибербуллинге» — травле в интернете и соцсетях, о правилах составления надёжных паролей и популяризации двухфакторной аутентификации.

Третий проект посвящён просвещению людей самостоятельному принятию решений и соответствующих действий для защиты в сети, а также обучению базовым правилам кибербезопасности. Проект так и называется «КиберЗОЖ» — аналогия между здоровыми привычками в жизни и в интернете.

«На портале "Госуслуг" в разделе "Кибербезопасность — это просто" пользователи могут: пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников и защищать свои данные, узнать, как обезопасить себя от различных типов угроз — от взлома аккаунта до телефонного мошенничества, скачать специальные памятки со списком фраз телефонных мошенников и информацией, которую никогда нельзя раскрывать», — сказано в Telegram-канале Минцифры.