Опубликовано 14 июля 2017, 12:47

NASA признало отсутствие средств на отправку людей на Марс

Международное аэрокосмическое агентство NASA уже некоторое время разрабатывает планы по отправке людей на Марс, вовлекая общественность в идею колонизации Солнечной Системы. Теперь представитель агентства публично подтвердил то, что многие давно подозревали и прогнозировали — на существующем в настоящее время уровне бюджета у агентства попросту нет нужных средств на отправку людей на Марс.

NASA признало отсутствие средств на отправку людей на Марс

Об этом рассказал Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier), глава подразделения пилотируемых миссий NASA, на встрече, организованной Американским институтом аэронавтики и астронавтики.

Оз заявил следующее: "Я не могу назвать дату высадки людей на Марсе и причина, на самом деле, в бюджете, о котором мы говорили, она увеличена примерно на 2 процента, а у нас нет поверхностных систем для Марса". То есть, теоретически NASA способна вывести корабль на орбиту вокруг Марса, но разработка технологий снижения и высадки сейчас выходит за пределы ограничений бюджета агентства. При этом Герстенмайер выразил интерес к возможной исследовательской миссии на Луну.

Источник новости: Ars Technica