Опубликовано 20 января 2022, 18:57
1 мин.

NASA ищет предприятия для создания туалетов и систем переработки мусора на Марсе

И для экспедиций на планету
NASA объявило о поиске разработчиков биотуалетов и систем переработки мусора для экспедиций на Марс и развёртывания этих систем непосредственно на планете.
NASA ищет предприятия для создания туалетов и систем переработки мусора на Марсе

Агентство объявило соответствующий конкурс, в рамках которого любой участник от 18 лет, из любой юрисдикции, не находящейся под федеральными санкциями США, сможет принять в нём участие. По требованиям, необходимо придумать идею туалета и систему переработки отходов как жизнедеятельности космонавтов, так и других биологических отходов, утилизации углекислого газа и неорганического мусора в базовые материалы и другие полезные вещи, такие как топливо или сырьё для 3D-печати.

Идеи принимаются до 15 марта, а победители будут объявлены до 22 апреля и получат по $1000 каждый.

«Задача заключается в поиске способов преобразования отходов в базовые материалы и другие полезные вещи, такие как топливо или сырьё для 3D-печати. Задача состоит в том, чтобы придумать, как преобразовать различные отходы в топливо и другие полезные материалы, которые затем могут быть превращены в нужные вещи и многократно переработаны вновь. Хотя идеально эффективный цикл маловероятен, искомое решение должно приводить к минимизации отходов», — сказано на сайте конкурса.