Опубликовано 30 ноября 2017, 19:03

NASA показало свой следующий марсоход

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало изображения и новые подробности о следующей версии своего марсохода. Марс-2020 (Mars 2020) будет сильно похож на всего предшественника, Curiosity. При этом он окажется более автономен, получит семь новых инструментов и переработанные колеса.

NASA показало свой следующий марсоход

Mars 2020 во многом использует системы Curiosity, порядка 85% веса нового марсохода приходится на «унаследованное» аппаратное обеспечение. При этом он получил другие цели по сравнению с предшественником. Mars 2020 должен искать признаки древней жизни на поверхности, которая более 3,5 миллиардов лет назад была покрыта реками и озерами.

NASA показало свой следующий марсоход

С учетом новых целей, изменены и научные инструменты марсохода. В том числе, будет производиться поиск биологических признаков организмов на микробиальном уровне. Специальный спектрометр сможет проводить анализ объектов размером с крупинку соли. Ультрафиолетовый лазер — распознавать признаки атомов углерода. Радар впервые сможет проникнуть под поверхность Марса на глубину до 10 метров, составляя расположение слоев камня, воды и льда. Еще среди нового оборудования — специальная дрель для бурения твердых породы и роботизированная рука-манипулятор для захвата образцов.

Ранее NASA рассказало, что марсоход будет оснащен, в общей сложности, двадцатью тремя камерами самого разного назначения. Как легко понять из названия, Марс-2020 планируется запустить 2020 года. Ориентировочно запуск состоится летом, а прибытие на Марс — в феврале 2021 года.

Источник новости: NASA