Опубликовано 23 июня 2020, 18:00

NASA оплатила грант на поиски внеземного разума

Искать жизнь за пределами Земли будут при помощи изучения техносигнатур
В сети появилась крайне интересная “история успеха” американского физика и астронома Адама Франка. Судя по его словам, NASA оплатила для него грант, который ученый должен будет потратить на поиски внеземного разума.
NASA оплатила грант на поиски внеземного разума

Слова ученого привел популярный научный интернет-ресурс Phys.Org. Там же описывается методика, с помощью которой специалист будет искать инопланетную жизнь. В общем-то, господин Франк воспользуется методом поиска по так называемым техносигнатурам — признакам техногенной активности, регистрируемым с Земли. При этом важно отметить, что полученный экспертом грант является первым в истории, который был выделен NASA для проекта по обнаружению внеземного разума.

Уже сейчас известно, что команда ученого займется изучением сразу нескольких возможных технологических сигнатур, которые могут указывать на существование в той или иной области высокоразвитой инопланетной жизни. В их числе называются отраженный от инопланетных солнечных панелей свет и загрязняющие вещества в атмосферах далеких экзопланет.