Опубликовано 18 сентября 2020, 17:18

NASA отправит миссию для поиска жизни на Венере

Но свежее открытие может изменить планы агентства
Американские журналисты выяснили, что NASA отправит как минимум одну миссию для поиска жизни на Венере. При этом есть шансы, что число таких экспедиций будет увеличено.
NASA отправит миссию для поиска жизни на Венере

Прямо сейчас внутри космического агентства происходит рассмотрение сразу четырех проектов миссий, которые в феврале 2020 года были отобраны в качестве претендентов для потенциальной реализации, пишет издание Reuters. В числе приоритетных вариантов оказались миссия IVO по изучению вулканически-активного спутника Юпитера Ио. Также в шорт-лист попала экспедиция Trident, в рамках которой запланирован полет к крупнейшему спутнику Нептуна Тритону, а также исследованию его ледяной поверхности. Ну и сразу две миссии нацелены на изучение Венеры.

Правда, согласно имеющимся данным, изначально планировалось, что NASA выберет лишь одну из них. Но с учетом последних событий (на днях международная группа исследователей обнаружила в атмосфере Венеры фосфин, который может свидетельствовать о наличии жизни), есть шансы, что космическое агентство возьмется осуществить сразу два проекта по изучению второй по удаленности от Солнца планеты.