Опубликовано 15 ноября 2023, 11:15
1 мин.

NASA поставило на паузу возвращение марсианской породы на Землю

Будем надеяться, что ненадолго
Амбициозная программа NASA по возвращению образцов с Марса, являющаяся краеугольным камнем в стремлении вернуть марсианские породы на Землю, была временно приостановлена.
NASA поставило на паузу возвращение марсианской породы на Землю

Это решение было принято после недавнего отчета, в котором говорилось о растущих затратах и задержках в реализации программы, что заставило NASA пересмотреть свою стратегию.

Этот шаг стал ответом на отчет независимого экспертного совета, который охарактеризовал миссию как «крайне ограниченную и сложную кампанию» с «нереалистичными ожиданиями бюджета и графика с самого начала».

В отчете также ставится под сомнение вероятность того, что посадочный и орбитальный аппараты будут готовы к запуску в 2028 году, а вероятная стоимость полного жизненного цикла составляет от $8 до $11 млрд, что значительно превышает первоначальные оценки.

Несмотря на озвученные выше проблемы, NASA сохраняет приверженность проекту MSR, который является неотъемлемой частью планов пилотируемых полетов на Марс в 2030-х годах и имеет решающее значение для понимания возможности существования жизни на Красной планете.

Источник:Gizmodo