Опубликовано 20 апреля 2023, 13:52
1 мин.

NASA вместе с Японией начнут исследовать спутники Марса — Фобос и Деймос

Миссия стартует в 2024 году
NASA объявило об участии в миссии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Martian Moons eXploration (ММХ), в рамках которой будет исследован самый большой спутник Марса — Фобос. Проект был одобрен JAXA в 2020 году.
NASA вместе с Японией начнут исследовать спутники Марса — Фобос и Деймос

Американская сторона подписала меморандум о взаимопонимании с JAXA 17 апреля 2023 года. В частности для того, чтобы не отставать от Европейского космического агентства, французского CNES и немецкого DLR, которые тоже сотрудничают с Японией. Проект включает мероприятия по геологической разведке, забору проб грунта с Фобоса и доставке их на Землю в 2029 году. К тому же одна из задач миссии — попытаться найти на Фобосе остатки погибших микроорганизмов с Марса, а затем совершить облёты другого спутника Красной планеты — Деймоса.

Миссия JAXA состоит из межпланетной станции с 11 научными приборами и небольшого ровера. Запуск ММХ назначен на 2024 год; планируется, что в 2025 аппараты уже достигнут Марса и начнут миссию. В 2028 году грунт, собранный на Фобосе, будет загружен в возвращаемую капсулу, которая вернётся на Земле в 2029 году.

В свою очередь, NASA уже выбрало десять американских специалистов, которые войдут в научную группу проекта и будут участвовать к анализе грунта с марсианского спутника, а также заниматься аппаратным обеспечением исследований.