Опубликовано 12 мая 2022, 17:02
1 мин.

Насколько чаще россиян стали атаковать хакеры после событий на Украине

В 3 раза
Специалисты «Лаборатории Касперского» и компании Group-IB рассказали о троекратном увеличении количества кибератак на россиян. Хакеры говорят о том, что это из-за спецоперации России на Украине.
Насколько чаще россиян стали атаковать хакеры после событий на Украине

Отмечается, что в основном используются вирусы-шифровальщики, которые зашифровывают данные в системе и блокируют доступ к ним пользователей. За расшифровку хакеры требуют деньги.

Число атак увеличилось в 3 раза. При этом атакующие выступают «за Россию» или «за Украину». Также отмечается, что хакеры начали собирать вирусы-шифровальщики в единые платформы, чтобы нанести урон как можно большему количеству систем одним и тем же ПО.

«Вскоре после начала конфликта некоторые группы вымогателей перешли на одну из сторон, в результате появились атаки, проводимые в поддержку России или Украины»,— сообщил эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Как отметил представитель Group-IB Олег Скулкин, всерьёз выросло число атак, после которых публиковались на всеобщее обозрение выгруженные данные. Ранее такие методы в отношении России не использовались.