Опубликовано 25 марта 2022, 07:06
1 мин.

Насколько опасно использование VPN

В том числе и в России
В последнее время в России особой популярностью пользуются различные VPN-сервисы. О том, насколько опасными они могут быть, рассказала директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская.
Насколько опасно использование VPN

По словам эксперта, существуют значительные риски при их использовании для доступа к заблокированным в России ресурсам с помощью VPN. Поэтому скачивая подобные приложения стоит задуматься, не принесёт ли оно больше вреда, чем пользы.

Специалист заявила, что при установке софта для обхода блокировок существует риск заражения устройства вредоносным ПО. Так, например, в отчёте Top10VPN указано, что в 18% наиболее распространенных приложений Android-устройств зафиксировали наличие «вирусов».

Если вы не уверены, что можете самостоятельно проверить своё устройство на наличие вредоносного ПО или удалить «следы» некогда использовавшегося VPN, не игнорируйте собственную безопасность. Лучше обратитесь в сервисный центр для проверки гаджета и при необходимости верните его к заводским настройкам.

Людмила Куровская