Опубликовано 21 марта 2023, 06:40
1 мин.

Научную статью о мошенничестве в науке при помощи ChatGPT написал... сам ChatGPT

Вот это поворот
Недавно в журнале Innovations in Education and Teaching International была опубликована статья под названием «Чат и списывание: как обеспечить академическую честность в эпоху ChatGPT».
Научную статью о мошенничестве в науке при помощи ChatGPT написал... сам ChatGPT

Материал вызвал беспокойство в академических кругах. Оказалось, что авторами статьи выступили исследователи из Университета Плимут Марджон, которые сами использовали для её написания чат-бота ChatGPT.

Цель подобной «шалости» состояла в том, чтобы продемонстрировать — чат-боты способны писать на высоком уровне и технология совершенствуется буквально на наших глазах.

Учёные при этом подчеркивают, что использование нейронных сетей продолжает расти. Их используют в совершенно разных областях, в том числе и в написании научных работ. При этом публикация статьи показала, что рецензенты сами не до конца способны распознать работу ИИ.

Отметим, что использование искусственного интеллекта в написании научных работ является предметом обсуждения уже несколько лет. При этом активно высказываются опасения по поводу возможности его использования для плагиата или академической нечестности.