Опубликовано 22 января 2022, 17:37
1 мин.

Названо количество мутаций «Омикрона» по сравнению с изначальным штаммом

Их около 50
Советник президента Центра стратегических разработок, кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий объяснил, почему «Омикрон» более заразен и распространяется быстрее по сравнению с «уханьским», изначальным, штаммом, с которого началась пандемия COVID-19.
Названо количество мутаций «Омикрона» по сравнению с изначальным штаммом

По словам эксперта, омикрон-штамм насчитывает 50 мутаций, более 30 из которых содержат S-белок, с помощью которого вирус прикрепляется и проникает внутрь клетки. При этом более 10 из этих 30 мутаций — т.н. фрагмент-хищник, посредством которого «Омикрон» взаимодействует с клеткой-жертвой.

Этим объясняется скорость распространения омикрон-варианта коронавируса и его свойство оставаться в верхних дыхательных путях. «"Омикрон" содержит больше 50 мутаций по сравнению с исходным штаммом, из которых больше 30 приходится на S-белок, а из них больше десяти — на "фрагмент-хищник", которым вирус взаимодействует с "клеткой-жертвой". Причём часть мутаций повышают скорость и эффективность проникновения вируса в клетку, а часть мутаций "прячет" S-белок "омикрона" от антител», — объяснил Тоневицкий.