Опубликовано 18 июля 2020, 10:19

Названо преимущество варки кофе ультразвуком

Меняется вкус и структура напитка
Специалистами из Университета Нового Южного Уэльса было проведено исследование, в рамках которого было названо преимущество варки кофе ультразвуком. Интересно, что основная цель работы состояла в изучении способности ультразвука повысить уровень антиоксидантов в кофе, однако выяснилось обратное.
Названо преимущество варки кофе ультразвуком

Так, согласно данным исследователей, антиоксидантов в кофе, сваренном с помощью ультразвуков, стало незначительно, но меньше. Это, как рассказал сам руководитель научной группы доктор Франциско Трухильо, может быть обусловлено тем, что вследствие процесса ультразвуковой кавитации в кофе может спровоцировать появление свободных радикалов, в результате взаимодействия с которыми и упал уровень антиоксидантов.

Тем не менее, у данного способа варки кофе есть преимущества. Так с помощью ультразвука увеличивается содержание кофеина, а также триглицеридов, благодаря чему кофе становится более ароматным. Исследователи отмечают, что благодаря высокому содержанию триглицеридов улучшаются как вкус, так и сама структура кофе.