Опубликовано 10 сентября 2019, 13:19

Названы условия, в которых аутисты ведут себя разумнее обычных людей

Правда и тут уровень интеллекта должен быть не ниже среднего
Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовал исследование, которое показало, что люди страдающие аутизмом хоть и не сильны в восприятии эмоций и переживании другим людям, но в целом хорошо понимают социальные взаимодействия между ними.
Названы условия, в которых аутисты ведут себя разумнее обычных людей

Авторы [связывают] (https://www.pnas.org/content/early/2019/09/04/1911460116) это с повышенной склонностью к систематизации у людей с аутизмом. Вообще, ученый Антон Гольвитцер и его коллеги решили проверить, способны ли люди с расстройствами аутистического спектра испытывать проблемы с восприятием эмоций, распознаванием мимики людей, когда речь заходит не о восприятии какого-то человека, а о взаимодействиях между двумя посторонними людьми.

В результате эксперимента, в котором приняли участие 6904 человек из 104 различных стран, ученые выяснили, что хорошо разбираться во взаимодействиях между людьми способны только те люди с аутистическим расстройством, у которых уровень интеллекта не ниже среднего, хотя этот факт не до конца был проверен по ходу исследования.