Опубликовано 14 сентября 2022, 20:49
1 мин.

Не нужно переплачивать: почему мощный Wi-Fi роутер будет бесполезен в маленькой квартире

Объяснили эксперты
Специалист торговой сети «Ситилинк» рассказали, как выбирать роутер для жилого помещения.
Не нужно переплачивать: почему мощный Wi-Fi роутер будет бесполезен в маленькой квартире

Пользователь должен исходить не столько из мощности и поколения Wi-Fi, сколько из своих непосредственных задач. Существует 6 поколений Wi-Fi: если пользователь живёт в однокомнатной квартире, смотрит нетребовательные к ресурсам фильмы и пользуется ноутбуком для работы, то нет смысла переплачивать и покупать самый мощный роутер или последнего поколения — достаточно будет Wi-Fi 4.

Но если человек живёт в доме, многокомнатной квартире, играет в мощные игры и смотрит фильмы в высоком разрешении, тогда лучше брать Wi-Fi 5 или 6. А если интернетом будет пользоваться большая семья, тогда лучше выбрать последнее поколение Wi-Fi, которое поддерживает много устройств, и соответствующий роутер.

«Также при выборе роутера стоит обратить внимание на частоту — 5 ГГц обеспечивает высокую скорость сигнала при условии отсутствия препятствий в виде толстых бетонных стен. При 2.4 ГГц сигнал менее мощный, зато хорошо проходит сквозь стены. Но лучшим выбором будут двухдиапазонные роутеры, которые обеспечивают стабильный сигнал без разрывов», — рассказали эксперты.