Опубликовано 05 августа 2022, 18:22
1 мин.

Не только электромобили: Tesla намекнула на внешность своего человекоподобного робота

И представила изображение рук прототипа
Илон Маск заявил, что анонсированный на 19 августа, как в прошлом году, Tesla AI Day #2 пройдёт 30 сентября. Главной причиной названо стремление компании подготовить прототип робота-гуманоида Optimus, а сделать это удастся к заявленному сроку.
Не только электромобили: Tesla намекнула на внешность своего человекоподобного робота

При этом Маск заявлял, что широкое производство этих машин запланировано на 2023 год, из-за чего столкнулся со шквалом критики. Мало кто верит в успех проекта такого масштаба и амбиций, который можно полноценно запустить в столь короткий срок.

Тем не менее на встрече с акционерами Tesla Маск показал изображение рук робота. Вероятно, настоящего прототипа. Маск держится за презентацию робота-гуманоида ещё и потому, что заявлял о смещении приоритетов Tesla с производства электромобилей на создание человекоподобных машин и масштабирования мощностей под эти цели.

Отмечается, что для успешного производства роботов, Tesla применит весь свой опыт разработки и внедрения силовой электроники и аккумуляторов, а также систем на базе ИИ.

Сначала робота запрограммируют на простейшие задачи, в том числе на производстве. Но на этом компания не остановится: робот будет совершенствоваться, будут добавляться новые задачи. Цель — сделать гуманоида, полезного как для бизнеса, так и для обычных пользователей.