Опубликовано 31 мая 2023, 22:57
1 мин.

Неандертальцы освоили химию раньше Homo sapiens

Для создания специального оборудования
Исследователи из Тюбингенского университета обнаружили, что неандертальцы использовали сложную технологию для производства берёзового клея, необходимого для создания орудий труда и оружия.
Неандертальцы освоили химию раньше Homo sapiens

Они разработали метод ступенчатой дистилляции с ограничением кислорода и подземным нагревом, чтобы получить клей. Он использовался для соединения камня с костью и деревом в инструментах и оружии неандертальцев.

Учёные проанализировали химические остатки, найденные на древних инструментах неандертальцев, и сравнили их с воспроизведенными составами клея из берёзового сока.

Они использовали инфракрасную спектроскопию, газовую хроматографию и микрокомпьютерную томографию. Результаты показали, что производство такого клея требовало сложного метода, который не мог быть случайным, и указывает на развитые когнитивные способности неандертальцев.

Это открытие подчёркивает, что неандертальцы обладали продвинутыми технологическими навыками и представляли собой более развитое общество, чем ранее считалось.

Оно также вызывает сомнения в представлении, что интеллект является исключительной чертой Homo sapiens. Многие технологические новшества, ранее считавшиеся изобретениями Homo sapiens, уже использовались неандертальцами.