Опубликовано 25 мая 2023, 20:18
1 мин.

Нехватка кислорода превратила мышей в долгожителей

А сработает ли это на людях?
Возможность увеличения продолжительности жизни на 50% была обнаружена американскими учёными из Бостона.

Оказывается, наше дыхание может играть ключевую роль в долголетии. Исследователи Массачусетской больницы общего профиля обнаружили, что ограничение потребления кислорода продлевает жизнь... по крайней мере у мышей.

В экспериментах использовались мыши, которые были генетически модифицированы для более быстрого старения. Некоторые из этих мышей дышали обычным уровнем кислорода (21%), а другие, начиная с четырёх недель жизни, были переведены в условия с меньшим содержанием кислорода (11%). Это примерно то же самое, как если бы эти животные жили на высоте 5 км.

Результаты были поразительными: мыши, дышащие воздухом с меньшим количеством кислорода, жили примерно на 50% дольше своих «обычно дышащих» собратьев (средний срок жизни составил 23,6 недели против 15,7 недель). Кроме того, у этих мышей было замедлено старение нервной системы.

Стоит отметить, что данное открытие проливает свет на потенциал ограничения кислорода как стратегии борьбы со старением. Однако, прежде чем мы все начнем прыгать с парашютом или отправимся в горы в поисках молодости, учёным ещё предстоит уточнить преимущества свежего подхода.