Опубликовано 10 мая 2012, 17:51

Беспилотные автомобили Google пройдут тест дорогами Невады

Не исключено, что проезжающие по дороге на Лас-Вегас могут вскоре встретить на своем пути автомобиль, управляемый посредством компьютера. Во всяком случае, именно Невада первым из американских штатов выдала лицензию на тестирование беспилотных машин, а ее получателем стала корпорация Google, о чьих разработках в этом направлении мы не раз писали. При этом местный Департамент транспортных средств (DMV) подтвердил недавно, что он одобрил заявку Google на тестирование создаваемых ею автомобилей с автономным управлением на дорогах общего пользования.

Слепой водитель за рулём автомобиля Google

Слепой водитель за рулём автомобиля Google

Слепой водитель за рулём автомобиля Google

Естественно, автомобили-беспилотники Google, которые будут принимать участие в данном тестировании, не останутся совсем уж без человеческого контроля, более того, за их поведением на дороге будут следить как минимум два испытателя, находящиеся непосредственно в салоне. Причем, один из них должен сидеть на вакантном месте водителя и быть готовым перехватить управление в случае аварийной ситуации.

Отметим, что ранее беспилотный автомобиль Google уже успешно тестировался на автострадах в окрестностях Карсон-Сити и Лас-Вегаса, где доказал свою надежность и безопасность. Для дополнительного опознавания этим машинам потребуются номерные знаки красного цвета, содержащие символ бесконечности, который, как заявляют официальные лица DMV, подчеркивает статус “автомобиля будущего“.

Источник новости: Engadget