Опубликовано 09 января 2001, 12:32

NiMH-батареи: подзарядка за один час

NiMH-батареи: подзарядка за один час

NiMH-батареи: подзарядка за один час

Компания Rayovac, лидер американского рынка аккумуляторов (доля 75%), разработала новую технологию зарядки аккумуляторов: теперь вам понадобится всего около часа, чтобы зарядить NiMH (Nickel Metal Hydride) аккумуляторы формата AA или AAA, в то время как стандартным батареям необходимо 7-17 часов для полного заряда и даже специальные зарядные устройства для быстрой подзарядки заряжают батареи не менее чем за два часа. Зарядное устройство нового типа имеет размеры с обычный мобильный телефон, в комплект входит DC-адаптер для автомобильного прикуривателя. Прибор определяет уровень заряда каждой батареи в отдельности и может заряжать каждый аккумулятор до максимального уровня индивидуально. Кроме того, зарядное устройство может заряжать за 2-3 часа 9-вольтные NiMH-батареи, а также NiCd-аккумуляторы.

Кроме того, были представлены новые NiMH-аккумуляторы формата AA и AAA емкостью 1600 и 600 мА·ч соответственно, способные работать в четыре раза дольше, чем стандартные щелочные батареи Duracell, и в два раза дольше, чем Duracell Ultra или Energizer e2 (то есть, надо понимать, что время работы с Walkman'ом достигает 37, а с Discman'ом — 17 часов). Количество циклов подзарядки — около 1000. Новые аккумуляторы и зарядное устройство были разработаны специально для применения с современными high-tech-устройствами, такими как цифровые фотокамеры.

Зарядное устройство появится в рознице по цене около 30 долларов (но только к лету), а новые NiMH-батареи будут стоить около десяти долларов за упаковку из четырех штук. Очень привлекательные цены...