Опубликовано 30 октября 2011, 00:33

Глава Nokia рассматривает Windows 8 планшеты как “интересную возможность”

Глава Nokia рассматривает Windows 8 планшеты как “интересную возможность”

Вполне возможно, в не столь отдаленной перспективе мы получим шанс лицезреть не только смартфоны Nokia на базе Windows Phone, о презентации первых моделей которых недавно сообщалось, но и фирменные планшетные компьютеры под управлением операционной системы Windows 8, находящейся пока в стадии разработки. Во всяком случае, надежду на это дарит интервью газете Finacial Times главного исполнительного директора Nokia Стивена Элопа (Stephen Elop).

Stephen Elop

Stephen Elop

Хотя Стивен Элоп не стал углубляться в подробности по поводу стратегии собственно возглавляемой им компании, он отметил, что будущая операционная система Microsoft представляет собой интересную возможность, пусть даже опосредованно. Действительно, Windows 8 будет использовать как опцию в основном тот же “плиточный” интерфейс, что уже знаком владельцам Windows Phone смартфонов. Таким образом, предполагаемый успех Windows 8 планшетов может привлечь дополнительное внимание к Windows Phone.

Напомним, компания Nokia не является совершенным новичком в “таблеточном” бизнесе и даже выпустила несколько моделей так называемых интернет-планшетов, в том числе 770 иN800. Однако сейчас на этом рынке царствует Apple iPad, фактически ставший эталоном планшетного компьютера, а также многочисленные модели под управлением Android. Удастся ли Windows 8 планшетам застолбить себе долю на этом конкурентном рынке, и рискнет ли Nokia стать одним из его игроков, покажет время.

Источник новости: Finacial Times