Опубликовано 16 апреля 2015, 16:26

«Лаборатория Касперского» помогает удалить шифровальщик CoinVault и восстановить данные

«Лаборатории Касперского» в результате сотрудничества с Национальным центром по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов (NHTCU) предоставила пользователям, пострадавшим от шифровальщика CoinVault, возможность вернуть доступ к своим данным, не оплачивая требуемый злоумышленниками выкуп. Для этого на специально созданном портале noransom.kaspersky.com размещены утилита и ключи для дешифрования данных, а также инструкция по применению.

«Лаборатория Касперского» помогает удалить шифровальщик CoinVault и восстановить данные

Напомним, программа-вымогатель CoinVault с 2014 года досаждает пользователям, шифруя их ценную информацию и требуя выкуп в криптовалюте Bitcoin за восстановление доступа к данным. Национальный центр по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Нидерландов и Прокуратура Голландии провели спецоперацию, изъяв с командного центра CoinVault базу данных, содержащую кошельки Bitcoin и закрытые ключи, для которых эксперты «Лаборатории Касперского» совместно со специалистами NHTCU создали специальный публичный репозиторий. По мере продвижения расследования база будет пополняться новыми ключами. Дополнительно в «Лаборатории Касперского» на основе анализа образцов зловреда, создали утилиту, которая способна удалить CoinVault с зараженной машины.

Заражению подверглись более чем тысяча компьютеров под управлением Windows в более чем 20 странах – большая часть из них находятся в Голландии, Германии, США, Франции и Великобритании, однако жертвы также обнаружены на Ближнем Востоке, в России, Восточной Европе, Африке и даже Тихоокеанском регионе.

Источник новости: Лаборатория Касперского