Опубликовано 05 февраля 2009, 15:10

Новая версия Google Maps покажет ваше месторасположение друзьям и коллегам

Вслед за обновлением проекта Google Earth, компания Google выпустила новую версию приложения Maps для Windows и Windows Mobile, в котором появилась одна любопытная функция – Latitude (Локатор). Она позволяет фиксировать текущее месторасположение конкретного смартфона или коммуникатора и делиться координатами с другими пользователями. Для этого вовсе не обязательно иметь устройство с GPS-модулем, программа может определять координаты с помощью операторских базовых станций и передавать данные по GPRS/EDGE. Россия присутствует в списке поддерживаемых стран.

Google Локатор

Google Локатор

Если кто-то из ваших друзей, знакомых, или коллег окажется поблизости к вам, Google Maps уведомит вас об этом, и вы сможете быстро связаться с помощью SMS или звонка. Дополнительно Google может прислать SMS-сообщение со ссылкой на участок карты с вашим текущим месторасположением. Для этого нужно пройти по ссылке и указать свой номер телефона.

Немного странным выглядит то, что функция пока не доступна для iPhone; вероятно, релиз для телефона Apple состоится позднее.

Источник новости: Google