Опубликовано 04 августа 2023, 19:28
1 мин.

Новый российский биопрепарат защитит растения от опустынивания

А они помогут с ним бороться
Ученые из Астрахани на основе самых устойчивых к опустыниванию и засолению микроорганизмов разработали препарат, который повышает иммунитет растений к таким условиям.
Новый российский биопрепарат защитит растения от опустынивания

На основе бактерий из самых засушливых почв исследователи из Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева (АГУ) разработали биопрепарат, стимулирующий иммунитет растений в условиях опустынивания.

Опустынивание и засуха, приводящая к песчаным бурям, — проблемы для Астраханской области. Решить их можно, отмечает одна из исследователей, руководитель научно-образовательного центра прикладной биологии и агробиотехнологий АГУ Анна Федотова, с помощью восстановления растительного покрова: он поможет закрепить опесчаненные почвы и предотвратить процессы ветровой эрозии. Однако дефицит почвенной влаги и высокая испаряемость создают сложные условия для развития растений.

Живущие в такой непригодной для жизни почве микроорганизмы выработали определенные защитные механизмы, которые позволяют им выжить. Разработанный учеными биопрепарат создан на основе штаммов бактерий из самых опустыненных, засоленных и засушливых почв Астраханской области.

Обработанные им семена образуют капсулу, позволяющую сохранить влагу, что помогает повысить устойчивость растений к стрессовым факторам окружающей среды. Проведенные специалистами исследования показывают, что в результате при посадках увеличивается всхожесть, растения укрепляются даже в отсутствие воды и в жарком климате, повышается эффективность мелиорации — мер по повышению плодородности почв.