Опубликовано 24 декабря 2000, 21:07

Новый уровень качества цифрового звука с технологиями от Texas Instruments

Новый уровень качества цифрового звука с технологиями от Texas Instruments

Новый уровень качества цифрового звука с технологиями от Texas Instruments

Компания Texas Instruments представила полнофункциональное решение для воспроизведения цифрового звука, состоящее из цифрового усилителя (Digital Audio Amplifier), оснащенного DSP-процессором (есть вариант с интегрированным кодеком), интерфейсом USB и входом S/P DIF. Такой комплект, отпускная цена которого не превышает 25-30 долларов, может вывести качество звука современных цифровых устройств на немыслимый ранее уровень. Такое решение позволяет решить проблему "noise and hum" (шум и гул) — вечного спутника обычных аудиосистем (в начтоящее время в аудиосистемах применяются аналоговые способы усиления звука, усиливающие вместе с сигналом и статические шумы).

Будучи идеальным решением для применения в системах домашнего театра «all-in-one» (home theater in a box), новая технология сможет поднять планку качества звука и в таких потребительских устройствах, как цифровые наушники, аудиосистемы в ПК и автомобилях, MP3-плейеры, да и в обычных домашних мини-системах.

Полное решение состоит из железной части и программной части. Сначала сигнал поступает на программируемый DSP-процессор семейства TMS320C54x, который декодирует сигнал. DSP-процессор способен обрабатывать сигнал, записанный в форматах Dolby Digital, 3-D Surround Sound, DTS, MP3 и AAC. Для обработки сигнала используется цифровой аудиопроцессор семейства TAS300x, реализующий фунции параметрического эквалайзера и множество других алгоритмов обработки сигнала. Для подключения к ПК используется USB-контроллер TUSB3200, а в дополнение ко всему вышеперечисленному комплект оснащен цифровым интерфейсом S/P DIF. Последняя часть системы — это цифровой аудиоусилитель — чипсет семейства TAS5xxx, основанный на технологии equibit от компании Toccata. Усилитель имеет следующие параметры: частота дискретизации — 44,1–96 кГц; разрядность — 16–24 бит; формат сигнала — PCM (Pulse Code Modulation); мощность — 25 Вт на канал.