Опубликовано 27 сентября 2010, 10:02

Новый законопроект: депутаты против внутрироссийского роуминга

Разработан новый законопроект, который предлагает отменить роуминг внутри России и рассматривать ее, как единую тарифную зону. В числе его создателей - депутат Государственной Думы Игорь Лебедев. Он предлагает взять за основу опыт стран Европы, где по всей стране действуют единые тарифы. За пределами конкретной страны роуминг начинает действовать, но в пространстве Евросоюза цены на него тоже ограничиваются. А в России при переезде даже в соседний город абонент должен платить еще и за роуминг, а не только за сами услуги связи, отмечает депутат. Кроме того, оплачивает он и входящие звонки, а их надлежит сделать бесплатными по всей стране.

телефон

телефон

Однако, в России европейский опыт перенять будет не так легко, считает партнер консалтинговой компании AC&M Антон Погребинский. По его мнению, в нашей стране для отмены роуминга пока нет технических возможностей. Это связано с тем, что территориально Россия очень большая страна и далеко не у каждого оператора имеется покрытие во всех ее уголках. Поэтому распространена аренда емкостей у других телекоммуникационных компаний, отсюда - и роуминг внутри страны. А представитель оператора "Теле2" Александр Бахорин считает, что если принудительно ввести в России единую тарифную зону, то компании, предоставляющие услуги мобильной связи, будут нести потери, и поднимут цены.

Пока операторы сотовой связи могут лишь снижать цены на внутренний роуминг, и они используют эту возможность. А через некоторое время, когда покрытие каждой из компаний распространится на всю страну, операторы по собственной инициативе отменят внутрироссийский роуминг и будут действовать в рамках одного тарифа, считают эксперты. А если сделать это принудительно, с помощью законодательного регулирования, то неминуемо пострадают кошельки простых пользователей, отмечают аналитики.

Источник новости: Вести ФМ