Опубликовано 03 октября 2010, 10:11

11 ноября - старт открытой регистрации в домене .РФ

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет принял решение о дате начала открытой регистрации доменных имен в домене .РФ: начиная с 11 ноября 2010 года зарегистрировать собственный домен в зоне .РФ сможет любой гражданин Российской Федерации или юридическое лицо, зарегистрированное в РФ. На заседании Совета также обсуждался формат, в котором будет производиться регистрация.

.РФ

.РФ

Совет Координационного центра в рамках заседания рассматривал различные возможные сценарии открытой регистрации — в частности, повышение цены на период регистрации или ограничение количества доменов «в одни руки». В конечном счете Совет Координационного центра голосованием в два этапа утвердил следующий механизм открытой регистрации: в полдень 11 ноября 2010 года начнется регистрация доменных имен в домене .РФ. Регистрация будет доступна только гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, зарегистрированным в России. Также в течение одного года с момента регистрации доменного имени в кириллическом .РФ будет действовать запрет на смену администратора домена.

Как отметил Андрей Колесников, директор Координационного центра, оба ограничения действуют временно, в дальнейшем, вероятно, эти ограничения будут сняты. Также Совет Координационного центра принял решение о создании стоп-листа для домена .РФ. В частности, использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии будет запрещено. В стоп-лист также попадут доменные имена, находящиеся в судебном производстве. Сейчас Совет Координационного центра рассматривает механизм распространения этого стоп-листа среди регистраторов.

В свете скорого начала открытой регистрации важным остается вопрос о цене доменных имен в кириллическом секторе. Согласно пояснению Марины Никеровой, первого заместителя генерального директора «Технического Центра Интернет» (ТЦИ) и члена Совета, стоимость домена определяет рынок — регистраторы устанавливают цену самостоятельно и конкурируют друг с другом, Координационный центр не регулирует цены, но следит за соблюдением правил делегирования и сопровождения доменных имен. Та же политика действует в отношении доменных имен в домене .RU, и для домена .РФ не изменится.

По словам Андрея Колесникова, задача центра — сделать процедуру регистрации доменных имен в домене .РФ равной как для обычных граждан, так и для профессионалов интернет-бизнеса, именно поэтому не приняли некоторые варианты открытой регистрации. Например, ограничение количества доменов, которые могут быть зарегистрированы на одного человека. Такие ограничения легко обойти, а значит, в них нет особого смысла. По прогнозам Колесникова, уже до весны 2011 года в домене .РФ появится около 100 тысяч доменных имен.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет