Опубликовано 15 октября 2013, 16:27

АНБ шпионит за электронной почтой пользователей

Похоже, для Агентства национальной безопасности США, прежде считавшегося одной из самых закрытых в мире разведывательных структур, наступили непростые времена в связи с той волной разоблачений, что вспыхнула недавно после известных событий вокруг Эдварда Сноудена. На сей раз, правда, покровы сорвала влиятельная американская газета The Washington Post, опубликовавшая сведения о слежке, которая велась за электронной почтой множества пользователей, в ходе которой АНБ собирало их контактные данные.

За нами следят

За нами следят

Также отслеживались и данные с аккаунтов сервисов мгновенных сообщений. Согласно опубликованной информации, относящейся к позапрошлому году, за один рабочий день перехватывались сведения о более чем 400 тысячах пользователей почты Yahoo, кроме того, в поле зрения АНБ попадали пользователи Facebook и Gmail. Тем самым за год американская спецслужба получала доступ к адресным книгам двухсот с половиной миллионов пользователей по всему земному шару. Причем, перехват информации осуществлялся с помощью специального шпионского ПО, зачастую без санкции суда.

Последнее, к слову, является нарушением собственного американского законодательства, а сама программа функционировала по договоренности с ведущими американскими интернет-провайдерами. При этом как обстоят дела в этой сфере в настоящий момент, сказать достаточно сложно, однако, судя по откровениям господина Сноудена, в АНБ едва ли отказались от стремления установить тотальный контроль над Всемирной Паутиной.

Источник новости: The Washington Post