Опубликовано 23 января 2020, 15:48

Обнаружена причина развития нового опасного вируса

Речь о смертельном коронавирусе из Китая
Издание Journal of Medical Virology опубликовало новое исследование, в рамках которого ученые осуществили генетический анализ нового опасного коронавируса из Китая, что позволило установить наиболее точную причину его возникновения.
Обнаружена причина развития нового опасного вируса

Напомним, что новый вирус впервые был зафиксирован еще в конце декабря прошлого года в одном из крупных китайских городова Ухани. Сообщается, что обнаруженный коронавирус относится к тому же семейству вирусов, что и ранее изученные коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома, или атипичной пневмонии, SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV, от которых погибло за последние 17 лет порядка ста человек.

В ходе исследования китайскими учеными был проведен генетический анализ нового вируса, а его результаты сравнили с уже имеющимися генетическими данными по другим вируса. По словам ученых, новый вирус, который ВОЗ обозначил как 2019-nCoV, представляет из себя смесь коронавируса, найденного в летучих мышах с другим вирусом, происхождение которого не было установлено, отметив, что в человеческий организм он попал от змей. Так, благодаря рекомбинации вирусного белка в организме и стала возможна передача от рептилий к человеку.

Ученые пришли к выводу, что основными переносчиками опасного вируса являются ленточный крайт и кобра, которые были доступны к покупке на рынке в Ухани.