Опубликовано 13 сентября 2020, 10:15

Обнаружена способность классической музыки помогать при эпилепсии

Симфонии Моцарта могут снижать эпилептические припадки
Предположение о том, что прослушивание симфоний Моцарта может положительно влиять на психическое здоровье было озвучено еще в 1990-х годах. Сейчас же международная группа ученых, в ходе исследования, обнаружила способность классической музыки помогать при эпилепсии.
Обнаружена способность классической музыки помогать при эпилепсии

Сообщается, что в рамках данной работы ученые пришли к выводу, при регулярном прослушивании симфоний Моцарта можно добиться снижения эпилептических припадков. Кроме того, произведения великого автора также способствуют уменьшению частоты аномальной мозговой деятельности у людей, страдающих от данной болезни. Интересно, что положительный эффект фиксируется после первого сеанса прослушивания классической музыки и сохраняется после продолжительной терапии.

Ученые отметили, что во время прослушивания Моцарта, эпилептические припадки, в среднем, снижаются на 31-66%, что зависит от человека и музыкального стимула. Наиболее используемым произведением в подобных исследованиях стала соната для 2 фортепиано K448, однако эффективной была признала и соната K545.