Опубликовано 15 сентября 2022, 16:58
1 мин.

Основатель американского бренда подарил компанию организациям, борющимся с глобальным потеплением

В силу своего видения капитализма
Основатель бренда одежды Patagonia Ивон Шуинар сообщил сотрудникам и клиентам компании о том, что жертвует все акции в траст и дарит компанию некоммерческой организации, борющейся с глобальным потеплением и занимающейся защитой неосвоенных земель.
Основатель американского бренда подарил компанию организациям, борющимся с глобальным потеплением

С решением Шуинара согласились его супруга и дети. Поэтому перед отчуждением от компании семья заплатит $17 млн налогов, но не получит за это никак льгот. Также семья в последствии не сможет вернуть себе бренд. По словам основателя Patagonia, он не случайно выбрал именно такой вариант сделки: он уверен, что другая модель могла поставить под угрозу ценности его детища.

Как отмечается, Patagonia будет продолжать работать как частная производственная корпорация, базирующаяся в Вентуре, штат Калифорния, как и раньше продавая куртки, шляпы и лыжные штаны на сумму более $1 млрд каждый год. Но Шуинары больше не будут ей владеть.

«Надеюсь, это повлияет на новую форму капитализма, которая не закончится несколькими богатыми людьми и группой бедных людей», — подчеркнул Ивон Шуинар. Также он отметил, что не боится умирать, так как «компания будет продолжать делать правильные вещи в течение следующих 50 лет, и мне не нужно быть рядом».