Опубликовано 10 сентября 2020, 14:26

Парацетамол сделал людей рискованнее

Достаточно необычный эффект от всем известного лекарства
Ученые из Университета штата Огайо провели исследование, в результате которого было выяснено, что парацетамол делает людей заметно более рискованными, чем обычно.
Парацетамол сделал людей рискованнее

”Кажется, что ацетаминофен заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда они обдумывают рискованные действия — человек просто не испытывает обычного страха. Поскольку почти 25% населения принимают парацетамол каждую неделю, снижение восприятия риска может иметь важные последствия для общества”, — рассказал нейробиолог Болдуин Уэй.

Стоит понимать, что даже несмотря на то, что данный эффект может быть незначительным, о нем необходимо знать. Все дело в том, что активное вещество парацетамола, вызывающее рискованность, является весьма распространенным лекарственным ингредиентом, который содержится в более чем 600 различных видах лекарств. И не все из них отпускаются исключительно по рецепту, а значит практически каждый из нас имеет к нему доступ.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.