Опубликовано 22 января 2013, 15:27

В России запущены загранпаспорта с чипами российского производства

Вчера состоялся официальный запуск заграничных паспортов, сделанных с применением микросхем отечественного производства. Мероприятие прошло в типографии ФГУП «Гознак». В нем приняли участие руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, руководитель бизнес-направления «Ситроникс Микроэлектроника» Геннадий Красников, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, а также генеральный директор ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук.

Производство микрочипов

Производство микрочипов

В ходе запуска было отмечено, что проекту биометрических паспортов уже более 7 лет и в настоящее время началась его полноценная реализация. По словам министра связи, работа с российским производителем — это и вопрос информационной безопасности, это и более правильная организация производства, так как создан лучший контакт производителя с потребителем этих услуг.

Внедряемые микросхемы являются полностью российской разработкой: полный цикл производства самих чипов и полный цикл разработки программного обеспечения для них организован в России на базе предприятия «Микрон», входящего в ОАО «Ситроникс». Планируется, что в 2013 году «Гознаку» будет поставлено 3,5 миллиона таких микросхем.

Напомним, что «Гознак» в 2012 году выбрал завод «Микрон» поставщиком микросхем для заграничных паспортов, и первые 100 тысяч чипов уже поставлены в рамках этого контракта. Граждане России уже начали получать документы нового образца с отечественными микросхемами. В планах «Гознака» довести долю загранпаспортов с российскими чипами до 80-90%.