Опубликовано 07 февраля 2021, 11:55

Перечислены последствия нехватки витамина D для здоровья

Он может нарушить обмен кальция и не только
Врач-травматолог-ортопед Ольга Лиморенко рассказала, чем чреват дефицит витамина D. Специалист напомнила, что этот витамин ответственен за усвоение фосфора и кальция в организме, что влияет на здоровье костей.
Перечислены последствия нехватки витамина D для здоровья

Так, нехватка витамина D может привести к негативным последствия для здоровья, в частности, существенно увеличить вероятность развития сахарного диабета. Помимо прочего это также чревато повышением рисков развития псориаза, артериальной гипертонии, а также бронхолегочных и аутоимунных воспалительных заболеваний. Лиморенко отметила, что дефицит этого витамина влечет за собой нарушение обмена кальция, а также уменьшение его уровня в крови.

Заподозрить дефицит витамина D можно заметив мышечную слабость, потерю равновесия и прочее. В то же время, врач предупредила, что принимать его без консультации с врачом не стоит, поскольку повышение этого показателя также является опасным.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.